Volkswagen Arteon

USCar Trader Importservice

Dieses Modell aus den USA oder Kanada importieren

Wählen Sie ein konkretes Fahrzeug. Auf der Detailseite sehen Sie – soweit Daten vorliegen – die Importkostenberechnung. Einen möglichen Zollvorteil prüfen wir gemeinsam vor dem Kauf.

Wichtig: Für ein von der VO (EU) 2026/1455 erfasstes Fahrzeug mit US-Ursprung kann bei direkter Einfuhr in die EU ein Einfuhrzollsatz von 0 % in Betracht kommen. Für Fahrzeuge mit präferenziellem kanadischem Ursprung kann CETA anwendbar sein. Ob die Voraussetzungen im konkreten Fall erfüllt sind, wird individuell geprüft. Bitte sprechen Sie uns vor dem Kauf an; wir prüfen den möglichen Zollvorteil und begleiten den Vorgang unverbindlich. EUSt und weitere Kosten werden separat geprüft.

CarHub · Volkswagen

Volkswagen Arteon

Baujahr, Generation und konkrete Ausführung des Volkswagen Arteon werden anhand des einzelnen Angebots und der Fahrzeugdaten eingeordnet.

2.0 TSI
Motor: 2,0L TSI Turbo I4 · Leistung: 200-280 PS · Drehmoment: bis 400 Nm · 0-100 km/h: ca. 6,0-7,5 sec · Verbrauch komb.: 7,0-8,5 l/100km · Höchstgeschw.: bis 250 km/h · Antrieb: FWD/4MOTION
R / R Shooting Brake
Motor: 2,0L TSI Turbo I4 · Leistung: 320 PS (235 kW) · Drehmoment: 420 Nm · 0-100 km/h: 4,9 sec · Verbrauch komb.: 8,9-9,3 l/100km · Höchstgeschw.: 250 km/h (opt. 270) · Antrieb: 4MOTION
Marke
Volkswagen
Modell
Arteon
Volkswagen Arteon

Modellprofil

Modellgeschichte und Generationen

Einordnung der konkreten Baureihe

Für die Einordnung des Volkswagen Arteon werden Baureihe, Modelljahr, Karosserievariante und Ausstattung des konkreten Angebots gemeinsam betrachtet; Abweichungen zwischen US- und Kanada-Versionen werden anhand der Fahrzeugunterlagen dokumentiert.

Antrieb und Ausstattung

Motoren, Antrieb und Ausstattungen

Letztes Verbrenner-Gran-Turismo vor ID-Ära

Der VW Arteon ist seit 2017 VWs elegante Gran Turismo-Limousine und Shooting Brake und beweist mit Facelift 2021, dass klassisches VW-Understatement mit echten Performance-Werten funktioniert.

Performance-Stufen vom Touring bis R

Die aktuelle Generation des Arteon bietet verschiedene Motorisierungen vom soliden 2.0 TSI mit 200-280 PS bis zum extremen Arteon R/R Shooting Brake mit 320 PS.

Arteon 2.0 TSI - Gran-Turismo-Basis

Die Basis-Motorisierungen bieten zwischen 200-280 PS aus dem 2,0-Liter TSI Turbo I4 je nach Markt und Trim.

Fahrzeugauswahl

Nordamerikanischer Markt und Eignung

Volkswagen Arteon

VW Arteon importieren: 320 PS 2,0L TSI 4,9s 0-100, Shooting Brake 1.600L, 4MOTION AWD, 270 km/h, 2.200kg Anhängelast ► Angebote vergleichen

BMW 4er Gran Coupé

Der deutsche Konkurrent bietet bis zu 374 PS im M440i. Die Fahrdynamik übertrifft Arteon. Der Preis liegt höher. Der xDrive-Allrad ist vergleichbar.

Mercedes-AMG CLA 45

Der deutsche Performance-Konkurrent bietet 421 PS aus dem 2,0-Liter Turbo. Die Performance übertrifft Arteon R deutlich. Der Preis liegt deutlich höher.

Fahrzeugdaten

Technische Daten nach Generation und Ausführung

Motor und Antrieb

2.0 TSIMotor: 2,0L TSI Turbo I4 · Leistung: 200-280 PS · Drehmoment: bis 400 Nm · 0-100 km/h: ca. 6,0-7,5 sec · Verbrauch komb.: 7,0-8,5 l/100km · Höchstgeschw.: bis 250 km/h · Antrieb: FWD/4MOTION
R / R Shooting BrakeMotor: 2,0L TSI Turbo I4 · Leistung: 320 PS (235 kW) · Drehmoment: 420 Nm · 0-100 km/h: 4,9 sec · Verbrauch komb.: 8,9-9,3 l/100km · Höchstgeschw.: 250 km/h (opt. 270) · Antrieb: 4MOTION

Werte sind wortgetreu aus der bestehenden Artikeltabelle übernommen. Maßgeblich sind die Unterlagen des konkreten Fahrzeugs.

Prüfung vor dem Kauf

Modellspezifische Prüfpunkte

Wartung und Garantie

Die Wartungskosten bewegen sich im gehobenen Bereich für Performance-Modelle. Der kombinierte Verbrauch beim R liegt bei 8,9-9,3 l/100 km WLTP trotz 320 PS. Die Basis-Versionen verbrauchen circa 7,0-8,5 l/100 km je nach Version. Das 66-Liter-Tankvolumen ermöglicht beim R theoretische 700+ km Reichweite. Die Standard-Wartung ist VW-typisch moderat. Volkswagen gewährt in Europa typischerweise Basis-Garantie sowie Antriebsstrang-Garantie. Die US-Garantie endete mit Produktionsende 2023.

Deutschland und Europa

Unterschiede, Umrüstung und Zulassung

Technische Anpassungen

Für deutsche Zulassung bei US-Import sind EU-konforme Beleuchtung (meist bereits vorhanden), Tacho-Umstellung und TÜV-Vollabnahme gemäß § 21 StVZO erforderlich. Die Höhe ist für Tiefgaragen akzeptabel. Die Breite von 1,871 Metern erfordert Aufmerksamkeit bei engen Parklücken. Die Länge von 4,866 Metern erfordert entsprechende Parkplatz-Größe.

USCar Trader Leistungen

Prüfung, Kaufabwicklung und Treuhandservice

Als Käufer in Deutschland müssen Sie das Fahrzeug nicht selbst in den USA oder Kanada besichtigen. USCar Trader kann Unterlagenprüfung, eine separat beauftragte Vor-Ort-Inspektion und die Kaufabwicklung innerhalb des vereinbarten Leistungsumfangs koordinieren.

  • Fahrzeugprofil und Historie: Das Fahrzeugprofil kann VIN, US-Title-Status und verfügbare Historienangaben zeigen. Kein Datenbestand garantiert, dass jedes frühere Ereignis gemeldet wurde.
  • Optionaler CARFAX-Bericht: Zusätzliche gemeldete Wartungs- oder Serviceeinträge können einbezogen werden. Der Bericht ist kein vollständiges Serviceheft und kein Beleg für lückenlose Intervalle.
  • Vor-Ort-Inspektion / USCT AutoCheck: USCar Trader kann eine separat buchbare Fahrzeuginspektion organisieren. Dokumentiert werden vereinbarte sichtbare und zugängliche Bereiche. Fahr- oder Funktionsprüfungen setzen Standort, Zugang und Verkäuferfreigabe voraus; die Sichtprüfung ist keine Hebebühnen- oder Werkstattdiagnose.
  • Kaufabwicklung und Treuhandservice: Nach der Freigabe kann USCar Trader Händlerkontakt, Verhandlung, Vertrag und den Treuhand- und Importservice koordinieren. Gebühren, Zahlungsweg und Verantwortlichkeiten werden vorher festgehalten.
  • Rückrufe: Offene Sicherheitsrückrufe lassen sich anhand der VIN in der NHTSA-Rückrufsuche kontrollieren; sie beschreiben nicht den Gesamtzustand.

Die abgedeckten Prüfpunkte werden vorab vereinbart. Eine Vor-Ort-Inspektion dokumentiert den Zustand zum Termin und ist keine Garantie.

Nächster Schritt: Vor der Beauftragung legt USCar Trader gemeinsam mit dem Kunden fest, welche Unterlagen, Historienabfragen, Sichtprüfungen und Abwicklungsschritte für das konkrete Fahrzeug sinnvoll und im vereinbarten Leistungsumfang enthalten sind. So bleibt nachvollziehbar, welche Prüfung tatsächlich durchgeführt wird.

Importprozess

Import, Zoll, Kosten und Auslieferung

Dieses Modell aus den USA oder Kanada importieren

Wählen Sie ein konkretes Fahrzeug. Auf der Detailseite sehen Sie – soweit Daten vorliegen – die Importkostenberechnung.

Import aus USA nach Europa

Die Einordnung hängt vom konkreten Fahrzeug und den Umständen des Vorgangs ab. Bitte sprechen Sie USCar Trader vor dem Kauf an; wir prüfen einen möglichen Zollvorteil und begleiten den Vorgang unverbindlich. EUSt und weitere Kosten werden separat betrachtet.

Import aus Europa in die USA

Der Import europäischer Arteon R Shooting Brake in die USA ist interessant für Performance-Fans da US-Produktion endete.

Fragen und Antworten

Häufige Fragen zum Import dieses Modells

Arteon R oder Standard 2.0 TSI wählen?

Der Arteon R bietet 320 PS mit 4,9 Sekunden auf 100 km/h für extreme Performance. Der Standard 2.0 TSI bietet 200-280 PS mit soliderer Effizienz. Der Preis-Unterschied ist erheblich. Der R bietet 4MOTION serienmäßig. Für Performance-Enthusiasten den R.

Limousine oder Shooting Brake?

Die Limousine bietet elegantes Fastback-Design mit solidem Kofferraum. Der Shooting Brake bietet über 1.600 Liter Ladevolumen maximal für beste Praktikabilität. Die Performance ist identisch. Der Shooting Brake ist vielseitiger. Die Limousine ist eleganter. Für Praktikabilität den Shooting Brake. Für Eleganz die Limousine.

Lohnt sich der Import aus Europa?

Für US-Kunden absolut interessant. Die 320 PS R-Version war in USA nicht verfügbar. Der Shooting Brake war in USA nicht verfügbar. Die US-Produktion endete 2023. Der Import ermöglicht Zugang zu Performance-Maximum. Die 25-Jahre-Regel oder DOT/EPA-Konformität beachten.

Wie hoch sind die Import-Kosten?

Die Gesamtkosten hängen von Importrichtung, Modelljahr, Wechselkurs und Transportweg ab. Unser Import-Kalkulator berechnet alle Kosten transparent. Der Arteon R liegt preislich im Performance-Segment. Die Wertstabilität ist gut durch limitierte Verfügbarkeit und Kultstatus-Potential. Die Produktionsende erhöht zukünftige Sammlerwert-Wahrscheinlichkeit.

Ist der Arteon R alltagstauglich?

Absolut. Die 8,9-9,3 l/100 km sind akzeptabel für 320 PS. Die theoretische 700+ km Reichweite ermöglicht Langstrecken. Der Shooting Brake bietet über 1.600 Liter Ladevolumen für Alltag. Die 2.200 kg Anhängelast ermöglichen Anhängerbetrieb.

Wie kann ein konkreter Volkswagen Arteon aus Deutschland geprüft werden?

Im Fahrzeugprofil lassen sich verfügbare VIN-, Title- und Historienangaben einordnen. Zusätzlich kann USCar Trader eine separat buchbare Vor-Ort-Inspektion innerhalb eines vorher vereinbarten Umfangs organisieren.

Muss ich für den Kauf eines Volkswagen Arteon selbst vor Ort sein?

Nein. USCar Trader kann entsprechend dem Auftrag Verkäuferkontakt, Prüfung, Kaufabwicklung, Treuhandservice und die weiteren Importschritte koordinieren. Die Kaufentscheidung und Freigabe verbleiben beim Kunden.

Gilt für dieses Fahrzeug automatisch ein Einfuhrzollsatz von 0 %?

Nein, nicht automatisch. Für ein von der VO (EU) 2026/1455 erfasstes Fahrzeug mit US-Ursprung kann bei direkter Einfuhr in die EU ein Einfuhrzollsatz von 0 % in Betracht kommen. Für Fahrzeuge mit präferenziellem kanadischem Ursprung kann CETA anwendbar sein. Ob die Voraussetzungen im konkreten Fall erfüllt sind, wird individuell geprüft. Bitte sprechen Sie USCar Trader vor dem Kauf an; wir prüfen den möglichen Zollvorteil und begleiten den Vorgang unverbindlich. EUSt und weitere Kosten werden separat geprüft.

Weitere Fahrzeuge