Jeep Wrangler

USCar Trader Importservice

Dieses Modell aus den USA oder Kanada importieren

Wählen Sie ein konkretes Fahrzeug. Auf der Detailseite sehen Sie – soweit Daten vorliegen – die Importkostenberechnung. Einen möglichen Zollvorteil prüfen wir gemeinsam vor dem Kauf.

Wichtig: Für ein von der VO (EU) 2026/1455 erfasstes Fahrzeug mit US-Ursprung kann bei direkter Einfuhr in die EU ein Einfuhrzollsatz von 0 % in Betracht kommen. Für Fahrzeuge mit präferenziellem kanadischem Ursprung kann CETA anwendbar sein. Ob die Voraussetzungen im konkreten Fall erfüllt sind, wird individuell geprüft. Bitte sprechen Sie uns vor dem Kauf an; wir prüfen den möglichen Zollvorteil und begleiten den Vorgang unverbindlich. EUSt und weitere Kosten werden separat geprüft.

CarHub · Jeep

Jeep Wrangler

Baujahr, Generation und konkrete Ausführung des Jeep Wrangler werden anhand des einzelnen Angebots und der Fahrzeugdaten eingeordnet.

Sport
Motor: 3,6L Pentastar V6 · Leistung: 285 PS · Drehmoment: 353 Nm · 0-100 km/h: ca. 7,5 sec · Verbrauch komb.: 11,8 l/100km · Anhängelast max.: 2.268 kg · Gewicht (leer): ca. 1.820 kg
Sahara
Motor: 3,6L Pentastar V6 · Leistung: 285 PS · Drehmoment: 353 Nm · 0-100 km/h: ca. 7,5 sec · Verbrauch komb.: 11,8 l/100km · Anhängelast max.: 2.268 kg · Gewicht (leer): ca. 1.900 kg
Rubicon
Motor: 3,6L Pentastar V6 · Leistung: 285 PS · Drehmoment: 353 Nm · 0-100 km/h: ca. 7,5 sec · Verbrauch komb.: 12,4 l/100km · Anhängelast max.: 2.268 kg · Gewicht (leer): ca. 1.950 kg
High Altitude
Motor: 3,6L V6 EcoDiesel · Leistung: 260 PS · Drehmoment: 600 Nm · 0-100 km/h: ca. 8,0 sec · Verbrauch komb.: 10,7 l/100km · Anhängelast max.: 2.268 kg · Gewicht (leer): ca. 1.950 kg
Jeep Wrangler

Modellprofil

Modellgeschichte und Generationen

Einordnung der konkreten Baureihe

Für die Einordnung des Jeep Wrangler werden Baureihe, Modelljahr, Karosserievariante und Ausstattung des konkreten Angebots gemeinsam betrachtet; Abweichungen zwischen US- und Kanada-Versionen werden anhand der Fahrzeugunterlagen dokumentiert.

Antrieb und Ausstattung

Motoren, Antrieb und Ausstattungen

Die Offroad-Legende mit Willys-DNA

Der Jeep Wrangler ist seit 1987 die direkte Linie zum legendären Willys Jeep von 1941 und bewies, dass echte Offroad-Fähigkeit mit abnehmbarem Dach und Türen vereinbar ist.

Fünf Offroad-Charaktere plus Hybrid-Innovation

Die aktuelle JL-Generation des Wrangler bietet fünf Hauptvarianten vom puristischen Sport über verschiedene Ausstattungsstufen bis zum extremen Rubicon plus revolutionären 4xe Plug-in-Hybrid.

Wrangler Sport - Puristische Basis

Der Einstieg beginnt bei 37.495 Dollar mit dem 3,6-Liter Pentastar V6.

Fahrzeugauswahl

Nordamerikanischer Markt und Eignung

Angebot und Eignung vergleichen

Angebot, Laufleistung und Ausstattung des Jeep Wrangler unterscheiden sich im nordamerikanischen Markt. Maßgeblich bleibt die konkrete Anzeige mit ihren Unterlagen.

Fahrzeugdaten

Technische Daten nach Generation und Ausführung

Motor und Antrieb

SportMotor: 3,6L Pentastar V6 · Leistung: 285 PS · Drehmoment: 353 Nm · 0-100 km/h: ca. 7,5 sec · Verbrauch komb.: 11,8 l/100km · Anhängelast max.: 2.268 kg · Gewicht (leer): ca. 1.820 kg
SaharaMotor: 3,6L Pentastar V6 · Leistung: 285 PS · Drehmoment: 353 Nm · 0-100 km/h: ca. 7,5 sec · Verbrauch komb.: 11,8 l/100km · Anhängelast max.: 2.268 kg · Gewicht (leer): ca. 1.900 kg
RubiconMotor: 3,6L Pentastar V6 · Leistung: 285 PS · Drehmoment: 353 Nm · 0-100 km/h: ca. 7,5 sec · Verbrauch komb.: 12,4 l/100km · Anhängelast max.: 2.268 kg · Gewicht (leer): ca. 1.950 kg
High AltitudeMotor: 3,6L V6 EcoDiesel · Leistung: 260 PS · Drehmoment: 600 Nm · 0-100 km/h: ca. 8,0 sec · Verbrauch komb.: 10,7 l/100km · Anhängelast max.: 2.268 kg · Gewicht (leer): ca. 1.950 kg
4xe Plug-in HybridMotor: 2,0L I4 Turbo + E-Motor · Leistung: 375 PS · Drehmoment: 637 Nm · 0-100 km/h: 5,8 sec · Verbrauch komb.: 2,9 l/100km · Anhängelast max.: 2.268 kg · Gewicht (leer): ca. 2.100 kg

Werte sind wortgetreu aus der bestehenden Artikeltabelle übernommen. Maßgeblich sind die Unterlagen des konkreten Fahrzeugs.

Prüfung vor dem Kauf

Modellspezifische Prüfpunkte

Wartung und Garantie

Die Wartungskosten bewegen sich im moderaten Bereich für Offroad-SUVs. Der Sport und Sahara verbrauchen kombiniert circa 11,8 l/100km (20 mpg), der Rubicon circa 12,4 l/100km (19 mpg), der EcoDiesel circa 10,7 l/100km (22 mpg), der 4xe 50 MPGe oder circa 2,9 l/100km im Hybrid-Modus. Die Serviceintervalle liegen bei 10.000 km oder 12 Monaten. Das 85-Liter-Tankvolumen ermöglicht gute Reichweiten.

Deutschland und Europa

Unterschiede, Umrüstung und Zulassung

Jeep Wrangler

Der Jeep Wrangler wird in den USA verkauft und ist dort extrem populär. In Europa ist die aktuelle JL-Generation teilweise verfügbar aber mit limitierten Varianten.

Technische Anpassungen

Für die deutsche Zulassung sind EU-konforme Beleuchtung, Tacho-Umstellung und TÜV-Vollabnahme gemäß § 21 StVZO erforderlich. Die hohe Bauform von 1,84 Metern erfordert Aufmerksamkeit bei Tiefgaragen. Die Bodenfreiheit von 254-267 mm ermöglicht extreme Offroad-Einsätze.

USCar Trader Leistungen

Prüfung, Kaufabwicklung und Treuhandservice

Als Käufer in Deutschland müssen Sie das Fahrzeug nicht selbst in den USA oder Kanada besichtigen. USCar Trader kann Unterlagenprüfung, eine separat beauftragte Vor-Ort-Inspektion und die Kaufabwicklung innerhalb des vereinbarten Leistungsumfangs koordinieren.

  • Fahrzeugprofil und Historie: Das Fahrzeugprofil kann VIN, US-Title-Status und verfügbare Historienangaben zeigen. Kein Datenbestand garantiert, dass jedes frühere Ereignis gemeldet wurde.
  • Optionaler CARFAX-Bericht: Zusätzliche gemeldete Wartungs- oder Serviceeinträge können einbezogen werden. Der Bericht ist kein vollständiges Serviceheft und kein Beleg für lückenlose Intervalle.
  • Vor-Ort-Inspektion / USCT AutoCheck: USCar Trader kann eine separat buchbare Fahrzeuginspektion organisieren. Dokumentiert werden vereinbarte sichtbare und zugängliche Bereiche. Fahr- oder Funktionsprüfungen setzen Standort, Zugang und Verkäuferfreigabe voraus; die Sichtprüfung ist keine Hebebühnen- oder Werkstattdiagnose.
  • Kaufabwicklung und Treuhandservice: Nach der Freigabe kann USCar Trader Händlerkontakt, Verhandlung, Vertrag und den Treuhand- und Importservice koordinieren. Gebühren, Zahlungsweg und Verantwortlichkeiten werden vorher festgehalten.
  • Rückrufe: Offene Sicherheitsrückrufe lassen sich anhand der VIN in der NHTSA-Rückrufsuche kontrollieren; sie beschreiben nicht den Gesamtzustand.

Die abgedeckten Prüfpunkte werden vorab vereinbart. Eine Vor-Ort-Inspektion dokumentiert den Zustand zum Termin und ist keine Garantie.

Nächster Schritt: Vor der Beauftragung legt USCar Trader gemeinsam mit dem Kunden fest, welche Unterlagen, Historienabfragen, Sichtprüfungen und Abwicklungsschritte für das konkrete Fahrzeug sinnvoll und im vereinbarten Leistungsumfang enthalten sind. So bleibt nachvollziehbar, welche Prüfung tatsächlich durchgeführt wird.

Importprozess

Import, Zoll, Kosten und Auslieferung

Dieses Modell aus den USA oder Kanada importieren

Wählen Sie ein konkretes Fahrzeug. Auf der Detailseite sehen Sie – soweit Daten vorliegen – die Importkostenberechnung.

Zollbestimmungen und Kosten

Die Einordnung hängt vom konkreten Fahrzeug und den Umständen des Vorgangs ab. Bitte sprechen Sie USCar Trader vor dem Kauf an; wir prüfen einen möglichen Zollvorteil und begleiten den Vorgang unverbindlich. EUSt und weitere Kosten werden separat betrachtet.

Fragen und Antworten

Häufige Fragen zum Import dieses Modells

Rubicon oder Sahara wählen?

Der Sahara bietet beste Balance aus Komfort und Offroad-Fähigkeit für Alltag. Der Rubicon mit Sperrdifferenzialen, Low-Range 2,72:1 und Trail-Rated Zertifizierung für extreme Offroad-Einsätze. Der Preis-Unterschied beträgt circa 6.000 Dollar. Für gelegentliches Offroad den Sahara. Für hardcore Trail-Nutzung den Rubicon.

Lohnt sich der 4xe Plug-in-Hybrid?

Für City-Pendler mit Lademöglichkeit absolut. Die 20 Meilen elektrische Reichweite ermöglichen emissionsfreies Pendeln. Die 375 PS mit 5,8 Sekunden sind schnellster Wrangler. Das 50 MPGe EPA-Rating übertrifft alle Verbrenner. Die Langstrecken-Flexibilität ohne Reichweitenangst überzeugt.

Wie hoch sind die Importkosten?

Die Gesamtkosten hängen von Modell, Ausstattung, Wechselkurs und Transportweg ab. Unser Import-Kalkulator berechnet alle Kosten transparent. Der Wrangler liegt preislich im mittleren SUV-Segment. Die hohe Wertstabilität mit 60% Restwert nach 10 Jahren minimiert Wertverlust.

Ist der Wrangler alltagstauglich?

Bedingt. Die hohe Bauform und Bodenfreiheit erschweren Einsteigen. Der Verbrauch von 11,8-12,4 l/100km bei Verbrennern ist hoch. Die 250 Liter Ladevolumen sind kompakt. Die abnehmbaren Türen und Dach sind unpraktisch bei schlechtem Wetter.

Wie fähig ist der Wrangler wirklich im Gelände?

Extrem fähig. Der Rubicon mit Sperrdifferenzialen, Low-Range 2,72:1 Untersetzung und Trail-Rated Zertifizierung ist fähigster Stock-SUV. Die 267 mm Bodenfreiheit beim Rubicon ermöglichen extreme Hindernisse. Die Hill Descent Control erleichtert steile Abfahrten.

Wie kann ein konkreter Jeep Wrangler aus Deutschland geprüft werden?

Im Fahrzeugprofil lassen sich verfügbare VIN-, Title- und Historienangaben einordnen. Zusätzlich kann USCar Trader eine separat buchbare Vor-Ort-Inspektion innerhalb eines vorher vereinbarten Umfangs organisieren.

Muss ich für den Kauf eines Jeep Wrangler selbst vor Ort sein?

Nein. USCar Trader kann entsprechend dem Auftrag Verkäuferkontakt, Prüfung, Kaufabwicklung, Treuhandservice und die weiteren Importschritte koordinieren. Die Kaufentscheidung und Freigabe verbleiben beim Kunden.

Gilt für dieses Fahrzeug automatisch ein Einfuhrzollsatz von 0 %?

Nein, nicht automatisch. Für ein von der VO (EU) 2026/1455 erfasstes Fahrzeug mit US-Ursprung kann bei direkter Einfuhr in die EU ein Einfuhrzollsatz von 0 % in Betracht kommen. Für Fahrzeuge mit präferenziellem kanadischem Ursprung kann CETA anwendbar sein. Ob die Voraussetzungen im konkreten Fall erfüllt sind, wird individuell geprüft. Bitte sprechen Sie USCar Trader vor dem Kauf an; wir prüfen den möglichen Zollvorteil und begleiten den Vorgang unverbindlich. EUSt und weitere Kosten werden separat geprüft.

Weitere Fahrzeuge