Jeep Wagoneer

USCar Trader Importservice

Dieses Modell aus den USA oder Kanada importieren

Wählen Sie ein konkretes Fahrzeug. Auf der Detailseite sehen Sie – soweit Daten vorliegen – die Importkostenberechnung. Einen möglichen Zollvorteil prüfen wir gemeinsam vor dem Kauf.

Wichtig: Für ein von der VO (EU) 2026/1455 erfasstes Fahrzeug mit US-Ursprung kann bei direkter Einfuhr in die EU ein Einfuhrzollsatz von 0 % in Betracht kommen. Für Fahrzeuge mit präferenziellem kanadischem Ursprung kann CETA anwendbar sein. Ob die Voraussetzungen im konkreten Fall erfüllt sind, wird individuell geprüft. Bitte sprechen Sie uns vor dem Kauf an; wir prüfen den möglichen Zollvorteil und begleiten den Vorgang unverbindlich. EUSt und weitere Kosten werden separat geprüft.

CarHub · Jeep

Jeep Wagoneer

Die aktuelle Generation des Wagoneer bietet vier Ausstattungsstufen vom soliden Series I über Series II und Carbide bis zum 4x4-fokussierten Series III. Alle teilen den 3,0-Liter Twin-Turbo I6 mit 420 PS und bis zu 4.536 kg Anhängelast.

Series I
Motor: 3,0L Twin-Turbo I6 · Leistung: 420 PS · Drehmoment: 468 Nm · 0-100 km/h: ca. 7,2 sec · Verbrauch komb.: 12,4 l/100km · Anhängelast max.: 4.536 kg · Gewicht (leer): ca. 2.700 kg
Series II
Motor: 3,0L Twin-Turbo I6 · Leistung: 420 PS · Drehmoment: 468 Nm · 0-100 km/h: ca. 7,2 sec · Verbrauch komb.: 12,4 l/100km · Anhängelast max.: 4.536 kg · Gewicht (leer): ca. 2.750 kg
Carbide
Motor: 3,0L Twin-Turbo I6 · Leistung: 420 PS · Drehmoment: 468 Nm · 0-100 km/h: ca. 7,2 sec · Verbrauch komb.: 12,4 l/100km · Anhängelast max.: 4.536 kg · Gewicht (leer): ca. 2.800 kg
Series III
Motor: 3,0L Twin-Turbo I6 · Leistung: 420 PS · Drehmoment: 468 Nm · 0-100 km/h: ca. 7,0 sec · Verbrauch komb.: 12,4 l/100km · Anhängelast max.: 4.536 kg · Gewicht (leer): ca. 2.850 kg
Jeep Wagoneer

Modellprofil

Modellgeschichte und Generationen

Jeep Wagoneer aus den USA importieren

Der Jeep Wagoneer wird in den USA verkauft und ist dort als pragmatische Alternative zum Grand Wagoneer populär. In Europa ist die aktuelle Generation nicht offiziell erhältlich.

Pragmatisches Comeback nach 33 Jahren

Der originale Wagoneer debütierte 1966 und etablierte Standards für Luxury-SUVs. Die Produktion endete 1991 nach 25 Jahren Erfolg.

Antrieb und Ausstattung

Motoren, Antrieb und Ausstattungen

Wagoneer Series II - Erweiterte Ausstattung

Ab 73.245 Dollar bietet der Series II identische 420 PS aus dem 3,0-Liter Twin-Turbo I6 mit erweiterten Features. Die Beschleunigung erfolgt in circa 7,2 Sekunden auf 100 km/h.

Fahrzeugauswahl

Nordamerikanischer Markt und Eignung

Das pragmatische Full-Size-Comeback

Der Jeep Wagoneer ist seit 2022 Jeeps Rückkehr in das Full-Size-SUV-Segment nach 33 Jahren Pause und beweist, dass praktischer Nutzen ohne Luxury-Theater funktioniert.

Wagoneer Series I - RWD-Basis

Der Einstieg beginnt bei 66.945 Dollar mit dem 3,0-Liter Twin-Turbo I6.

Angebot und Eignung vergleichen

Angebot, Laufleistung und Ausstattung des Jeep Wagoneer unterscheiden sich im nordamerikanischen Markt. Maßgeblich bleibt die konkrete Anzeige mit ihren Unterlagen.

Fahrzeugdaten

Technische Daten nach Generation und Ausführung

Motor und Antrieb

Series IMotor: 3,0L Twin-Turbo I6 · Leistung: 420 PS · Drehmoment: 468 Nm · 0-100 km/h: ca. 7,2 sec · Verbrauch komb.: 12,4 l/100km · Anhängelast max.: 4.536 kg · Gewicht (leer): ca. 2.700 kg
Series IIMotor: 3,0L Twin-Turbo I6 · Leistung: 420 PS · Drehmoment: 468 Nm · 0-100 km/h: ca. 7,2 sec · Verbrauch komb.: 12,4 l/100km · Anhängelast max.: 4.536 kg · Gewicht (leer): ca. 2.750 kg
CarbideMotor: 3,0L Twin-Turbo I6 · Leistung: 420 PS · Drehmoment: 468 Nm · 0-100 km/h: ca. 7,2 sec · Verbrauch komb.: 12,4 l/100km · Anhängelast max.: 4.536 kg · Gewicht (leer): ca. 2.800 kg
Series IIIMotor: 3,0L Twin-Turbo I6 · Leistung: 420 PS · Drehmoment: 468 Nm · 0-100 km/h: ca. 7,0 sec · Verbrauch komb.: 12,4 l/100km · Anhängelast max.: 4.536 kg · Gewicht (leer): ca. 2.850 kg

Werte sind wortgetreu aus der bestehenden Artikeltabelle übernommen. Maßgeblich sind die Unterlagen des konkreten Fahrzeugs.

Prüfung vor dem Kauf

Modellspezifische Prüfpunkte

Wartung und Garantie

Die Wartungskosten bewegen sich im moderaten Bereich für Full-Size-SUVs. Der Twin-Turbo I6 erfordert Premium-Kraftstoff mit 91+ Oktan. Der kombinierte Verbrauch liegt bei circa 12,4 l/100km (19 mpg kombiniert) – deutlich besser als Grand Wagoneer mit 13 mpg. Car & Driver erreichte 18 mpg Real-World, Highway bis 22-23 mpg möglich. Das 95-Liter-Tankvolumen ermöglicht gute Reichweiten. Die Ölwechsel-Intervalle liegen bei 10.000 km oder 12 Monaten für Standard-Wartung.

Deutschland und Europa

Unterschiede, Umrüstung und Zulassung

Technische Anpassungen

Für die deutsche Zulassung sind EU-konforme Beleuchtung, Tacho-Umstellung und TÜV-Vollabnahme gemäß § 21 StVZO erforderlich. Die Höhe von 1,92 Metern erfordert Aufmerksamkeit bei Tiefgaragen. Die Breite von 2,12 Metern ist für europäische Parkhäuser extrem herausfordernd. Die Bodenfreiheit von 211 mm ist moderat.

USCar Trader Leistungen

Prüfung, Kaufabwicklung und Treuhandservice

Als Käufer in Deutschland müssen Sie das Fahrzeug nicht selbst in den USA oder Kanada besichtigen. USCar Trader kann Unterlagenprüfung, eine separat beauftragte Vor-Ort-Inspektion und die Kaufabwicklung innerhalb des vereinbarten Leistungsumfangs koordinieren.

  • Fahrzeugprofil und Historie: Das Fahrzeugprofil kann VIN, US-Title-Status und verfügbare Historienangaben zeigen. Kein Datenbestand garantiert, dass jedes frühere Ereignis gemeldet wurde.
  • Optionaler CARFAX-Bericht: Zusätzliche gemeldete Wartungs- oder Serviceeinträge können einbezogen werden. Der Bericht ist kein vollständiges Serviceheft und kein Beleg für lückenlose Intervalle.
  • Vor-Ort-Inspektion / USCT AutoCheck: USCar Trader kann eine separat buchbare Fahrzeuginspektion organisieren. Dokumentiert werden vereinbarte sichtbare und zugängliche Bereiche. Fahr- oder Funktionsprüfungen setzen Standort, Zugang und Verkäuferfreigabe voraus; die Sichtprüfung ist keine Hebebühnen- oder Werkstattdiagnose.
  • Kaufabwicklung und Treuhandservice: Nach der Freigabe kann USCar Trader Händlerkontakt, Verhandlung, Vertrag und den Treuhand- und Importservice koordinieren. Gebühren, Zahlungsweg und Verantwortlichkeiten werden vorher festgehalten.
  • Rückrufe: Offene Sicherheitsrückrufe lassen sich anhand der VIN in der NHTSA-Rückrufsuche kontrollieren; sie beschreiben nicht den Gesamtzustand.

Die abgedeckten Prüfpunkte werden vorab vereinbart. Eine Vor-Ort-Inspektion dokumentiert den Zustand zum Termin und ist keine Garantie.

Nächster Schritt: Vor der Beauftragung legt USCar Trader gemeinsam mit dem Kunden fest, welche Unterlagen, Historienabfragen, Sichtprüfungen und Abwicklungsschritte für das konkrete Fahrzeug sinnvoll und im vereinbarten Leistungsumfang enthalten sind. So bleibt nachvollziehbar, welche Prüfung tatsächlich durchgeführt wird.

Importprozess

Import, Zoll, Kosten und Auslieferung

Dieses Modell aus den USA oder Kanada importieren

Wählen Sie ein konkretes Fahrzeug. Auf der Detailseite sehen Sie – soweit Daten vorliegen – die Importkostenberechnung.

Zollbestimmungen und Kosten

Die Einordnung hängt vom konkreten Fahrzeug und den Umständen des Vorgangs ab. Bitte sprechen Sie USCar Trader vor dem Kauf an; wir prüfen einen möglichen Zollvorteil und begleiten den Vorgang unverbindlich. EUSt und weitere Kosten werden separat betrachtet.

Fragen und Antworten

Häufige Fragen zum Import dieses Modells

Wagoneer oder Grand Wagoneer wählen?

Der Wagoneer bietet 420 PS Twin-Turbo I6 mit 19 mpg statt 392 PS V8 mit 13 mpg. Die Anhängelast von 10.000 lbs übertrifft Grand Wagoneer mit 9.800 lbs. Der Preis ab 66.945 Dollar ist 20.000 Dollar günstiger als Grand Wagoneer.

RWD oder 4x4 wählen?

Der RWD bei Series I, II und Carbide ist günstiger und effizienter für City und Highway. Der 4x4 beim Series III mit Low Range und elektronischen Sperren für echte Offroad-Einsätze. Die Anhängelast ist identisch.

Lohnt sich der Series III?

Für Offroad-fokussierte Käufer absolut. Der serienmäßige 4x4 mit Low Range und elektronischen Sperren ist echtes Geländewerkzeug. Die 7,0 Sekunden Beschleunigung durch 4x4-Traktion sind schnellster Wagoneer. Das 12,3-Zoll Digital Display ist modern. Die Brembo-Bremsen optimieren Performance.

Ist der Verbrauch akzeptabel?

Für einen Full-Size-SUV mit 5,46 Metern Länge, 420 PS und 10.000 lbs Anhängelast ist 19 mpg (12,4 l/100km) EPA beeindruckend. Car & Driver erreichte 18 mpg Real-World, Highway bis 22-23 mpg möglich.

Wie viel kann der Wagoneer wirklich ziehen?

Die offizielle Anhängelast von 4.536 kg (10.000 lbs) ist best-in-class im Premium-Segment. Real-World Towing von 4.000+ kg Camper oder Boot ist mühelos möglich. Erfahrene Nutzer ziehen bis 4.500 kg mit Komfort stabil. Die Anhängelast übertrifft Grand Wagoneer, Chevrolet Tahoe und GMC Yukon.

Wie kann ein konkreter Jeep Wagoneer aus Deutschland geprüft werden?

Im Fahrzeugprofil lassen sich verfügbare VIN-, Title- und Historienangaben einordnen. Zusätzlich kann USCar Trader eine separat buchbare Vor-Ort-Inspektion innerhalb eines vorher vereinbarten Umfangs organisieren.

Muss ich für den Kauf eines Jeep Wagoneer selbst vor Ort sein?

Nein. USCar Trader kann entsprechend dem Auftrag Verkäuferkontakt, Prüfung, Kaufabwicklung, Treuhandservice und die weiteren Importschritte koordinieren. Die Kaufentscheidung und Freigabe verbleiben beim Kunden.

Gilt für dieses Fahrzeug automatisch ein Einfuhrzollsatz von 0 %?

Nein, nicht automatisch. Für ein von der VO (EU) 2026/1455 erfasstes Fahrzeug mit US-Ursprung kann bei direkter Einfuhr in die EU ein Einfuhrzollsatz von 0 % in Betracht kommen. Für Fahrzeuge mit präferenziellem kanadischem Ursprung kann CETA anwendbar sein. Ob die Voraussetzungen im konkreten Fall erfüllt sind, wird individuell geprüft. Bitte sprechen Sie USCar Trader vor dem Kauf an; wir prüfen den möglichen Zollvorteil und begleiten den Vorgang unverbindlich. EUSt und weitere Kosten werden separat geprüft.

Weitere Fahrzeuge